本日 186 人 - 昨日 216 人 - 累計 97217 人

普通の練習

2018年10月14日
10月8日の交流試合の翌日から普通に通常の練習を行いました。

以下、先週の各道場の練習風景とトピックスです。
CIMG7587aCIMG7584aCIMG7581a
10月9日 和歌浦道場 
交流試合会場でもあったこの施設で“連日登板”となりました。「だったら、何?」と言われればそれまでですが…

CIMG7589aCIMG7590aCIMG7594a
10月10日 中央道場 
練習開始終了時は「黙想(もくそう)」です。「黙祷(もくとう)」ではありません!
たまに大人でも間違っていることがあります。かつて私の先輩が「もくとぉ~」って(笑)。
また、交流試合表彰式時、不在だった子の「銅メダル表彰式」も行いました。

CIMG7595aCIMG7599aCIMG7600a
10月11日 河南道場 
この日はミット打ちに時間を割きました。参観の保護者の方いよいよ座布団が必要な季節になってきました。

CIMG7604aCIMG7606aCIMG7607a
10月13日 河西道場 
低い蹴りができても高い蹴りができるとは限りませんが、高い蹴りができれば低い蹴りは必ずできます。
よって、高い蹴りの練習をよりしっかりすることにしています。

当会の行事はもう年内にありません。次回の交流試合は3月にするつもりでいます。交流試合前に強化練習を行いますが、時間やメニューが少しハードになるにしても、普通の練習の延長です。強くなるのに特別な方法はありません。逆に言えば、普通の練習を続けていれば(勿論、個人差はありますが)、強くなれます。諦めることなく、根気よくコツコツと続けていきましょう!

第18回交流試合

2018年10月08日
本日は午前中に昇級審査会、午後からは第18回を迎えた交流試合でした。

まずは昇級審査会。39名が受審です。受審課目の組手の部は午後からの交流試合と統合です。
CIMG7443aCIMG7446aCIMG7450a
CIMG7454aCIMG7455aCIMG7462a
CIMG7467aCIMG7468aCIMG7474a
CIMG7478aCIMG7486aCIMG7494a
基本重視は毎回同じです。絶対的評価、相対的評価両方の観点から配点します。

そして、午後からの交流試合。秋のルールは掴みなしのフルコンルール。今回は当会87名の出場に加えて他の2団体さんの13名にも参加いただき、丁度100名の出場選手となりました。A・Bの2コートに分けての一発勝負のトーナメント戦です。
CIMG7504a

今回は2部構成です。第1部では幼年、ルーキー戦、中学生男子ワンマッチ決勝戦を行いました。たった1試合の“ファイナルマッチ”の2,3分のためだけに3~4時間待ちとかの他団体主催の大会もありますが、大病院じゃあるまいし(笑)、私はそういうのは好きではありません。
CIMG7513aCIMG7514aCIMG7515a
第1部表彰式の模様です。CIMG7524aCIMG7526aCIMG7528aCIMG7531aCIMG7535aCIMG7536a<<幼年年中クラス>>優勝・イジュン(中央)

<<幼年年長クラス>>優勝・山本(極真勇姿舎)、準優勝・コウスケ(河西)

<<小1女子ルーキークラス>>優勝・コウミ(河南)

<<小1男子ルーキークラス>>優勝・コウキ(河南)、準優勝・シヅキ(河西)

<<小4女子ルーキークラス>>優勝・リオ(河西)

<<中学男子クラス>>優勝・テンチ(河西)…前日に左手首負傷した中1テンチ(空手の練習中ではありません。念のため…)。強行欠場でした。総武会さん中2男子との激闘を制しました。「痛みに耐えてよく頑張った!感動した!おめでとう!」って…どこかで聞いたセリフですかね(笑)

第1部終了後第2部スタートです。
CIMG7542aCIMG7543aCIMG7545a
CIMG7547aCIMG7550aCIMG7551a
第2部表彰式の模様です。
CIMG7553aCIMG7556aCIMG7558aCIMG7559aCIMG7560aCIMG7562a
CIMG7565aCIMG7566aCIMG7568a
CIMG7569a
<<小1男子クラス>>優勝・サクタロウ(和歌浦)、準優勝・尾崎(極真勇姿舎)、3位・コウキ(河南)敢闘賞・石井(総武会)…接戦続きでしたが、サクタロウがよく粘りました。

<<小3女子ルーキー・小2女子クラス>>優勝・カンナ(和歌浦)、準優勝リノア(和歌浦)…同道場同級同士の決勝は少し先輩の貫禄を見せました。

<<小2男子クラス>>優勝・ユウイチ(河南)、準優勝・ダイ(河西)、3位・タイガ(河南) 樹林(極真勇姿舎)…ユウイチ得意の右上段廻し蹴りが決まりに決まりました。

<<小1女子クラス>>優勝・前(極真勇姿舎)、準優勝・コウミ(河南)…コウミちゃんルーキー戦に続いて金メダルとはいきませんでした。これからです!

<<小3・小4女子クラス>>優勝・ノドカ(和歌浦)、準優勝・ヒオリ(河西)、3位・ハナ(河南)敢闘賞・リオ(河西)…決勝もいい試合でしたが、一瞬の上段蹴りの技ありが勝敗を決めました。

<<小3・小4男女フリークラス>>優勝・カンタ(河南)、準優勝・カンナ(河南)、3位・角(総武会)敢闘賞・リョウガ(和歌浦)…このクラスに限らず男子選手についてはボディプロテクター着用は任意としています。カンタはずっと着用せずで優勝。打たれ強さも身についてきたようです。

<<小3・小4男子ライトクラス>>優勝・大河内(総武会)、準優勝・クオン(河南)、3位・コタロウ(河南) ヨシキ(河西)…3勝を挙げたクオン。必殺技「かかと落とし」冴えたかな?

<<小5・小6男女ライトクラス>>優勝・イッタ(和歌浦)、準優勝・ミオナ(和歌浦)、3位・ヨシキ(中央) トキカ(中央)…交流試合過去最高3位1回のイッタ。10回めの出場にて悲願の初優勝!

<<小5・小6男女ミドルクラス>>優勝・ノア(和歌浦)、準優勝・カノン(和歌浦)、3位・アイル(河西) シュウタ(和歌浦)…男女混合12名中女子は3名。3人に勝った男子1人もなしとは…。

<<小6男子フリークラス>>優勝・シュウマ(和歌浦)、準優勝・ミツキ(河南)…金的蹴り反則決着。女性にはわからないでしょうが(汗)、これが何と言いますか…。

今秋の交流試合も無事終了しました。選手の皆さんお疲れ様でした。お手伝いいただきました保護者の皆様もありがとうございました。長い一日でしたね。
CIMG7571a
追記。今年も黒帯女子中学生3人に副審で活躍していただきました。動体視力いいんですよね。羨ましい。ただ、くれぐれも今の若者に多い「スマホ老眼」にならないようにね!大きなお世話でしょうが(笑)