それぞれの次の大会に向けて・・・当会では様々な大会を案内し内容を確認しそれぞれがどの大会に出て行くのかを選んでいただいてます。
大会から大会までの稽古にどれだけ真剣向き合うかで次の大会の結果が違ってきます。頑張って行こう!!!
今週は接近戦の練習を空間制限をして行いました。
接近戦の軽い打ち込みが出来ない子が多く本気の打ち合いになってしまうのは困った者です・・・
私たち指導者にも課題の多い週になりました
★中央道場
今週も多くの出稽古生が中央道場に参加してくれました。
リアルチャンピオンシップ選抜奈良大会の賞状とトロフィ授与しました。
★河南道場
河西道場から出稽古にトモキ・アキトが参加してくれました!
★河西道場
アキトは今週3回目!次の大会への意気込みを感じます。
★和歌浦道場
大会続きで久々に和歌浦道場の子供達の元気な顔を見ることができました!
みんな元気いっぱいでしたね( ̄∇ ̄)
遅くなりましたが奈良ジュニアリーグのトロフィ・メダルの授与しました。
ライトは集合写真に間に合わなかったので単独写真です・・・
みんないい顔してますね!
今週は各道場ちらほら体調不良の欠席者がおりました・・・まだまだインフルや腸炎など油断できませんね💦
来週からはまた大会が連続します。体調管理には気をつけましょう!
2週連続奈良遠征!
リアルチャンピオンシップ選抜奈良大会へ参戦しました!
中2 カレン(和歌浦)
小5 コウスケ(中央)
小4 ショウキ(中央)
小1 リュウスケ(中央)
小1 ココナ(中央)
カレン 無念の敗退
コウスケ 準優勝
ショウキ 優勝
リュウスケ 激闘の末敗退
ココナ 優勝
激闘でした!カレン、リュウスケは無念の敗退・・・この悔しさを次にブツけていこう!!
新たな拳友もできました♫秀憧会KTくん決勝戦が終わるまで応援し待ってくれていました・・・
他にも別大会で拳友になったTHくん・・・今回の大会は体調不良で欠場とのことでお母様が声をかけてくださいました。
『たくさんのご縁』に感謝です。
大会を主催してくださった牧山道場さま、大会関係者の皆様ありがとうございました。
また、保護者の皆様お疲れ様でした。一人一人いい経験になったと思います。ありがとうございました。
奈良ジュニアリーグでは嬉し涙もあり悔し涙もありました。
そんな中改めて上段蹴りの見直しを行い次の大会に向けて稽古をおこないました。
他道場大会や大会自体初めての経験だった子も多く上段の蹴りで上手くポイントを獲れなかった事を反省しまずは蹴りを振り切ることの練習から行いました。
足が頭に触れた時点で蹴りの力を抜くクセのある子が多く蹴りが浅くポイントが獲れません・・・。
キックミットとハンドミットを使い蹴り足を振り切る練習を徹底しました。
試合後初稽古というのに気合いが足らず声を荒げることもしばしば・・・お聞き苦しく済みません。
しかし、会場で負けて泣いている姿を思い出すと・・・勝たせてやりたい!次こそは勝って欲しい!と力が入ります💦
★中央道場
★河南道場
★河西道場
★和歌浦道場
写真がなくすみません💦
奈良ジュニアリーグ入賞者&初段認定者記念
中央道場
河南道場
河西道場
稽古を真剣する子は必ず結果となって返ってきます!
一回一回の稽古を大切に真面目に取り組んで欲しいです。
今、和空会では大会に出て強くなりたい!!と燃えている子が増えています。
空手を通じて礼儀・礼節・感謝・自信などを学び身につけ今後の人生に役立てて欲しいと思っています。
道場に来る時は「空手を教わる」という気持ちを持って来て下さい・・・
礼儀を忘れず指導員、先輩、保護者の方には自分から挨拶をしましょう。
道場の出入りは持っている荷物を置いて「押忍」を忘れずに!
言葉遣いには気をつけましょう・・・受け答えはハッキリと!
送迎してくださるお父様お母様へ感謝の気持ちを持ちましょう。
そして、仲間達とワイワイする時は思いっきり楽しみ・・・稽古に集中する時はしっかり打ち込みましょう!メリハリをつけて仲間達と強くなっていきましょう・・・押忍!
※道場生の保護者の方はお子様に↑お話してください
2024年2月の審査により2人の初段取得者が誕生しました!
腰に巻いた黒帯が頼もしさを引き出してますね。
二人とも空手歴6年を超え黒帯にふさわしい技術と精神を身につけてくれました。
今では後輩の面倒もよく見てくれ頼もしい限りです!
黒帯取得をゴールとせず今後は後輩育成の見本となる様お願いいたします・・・
リクト・ナオおめでとう!!!
2024年3月3日第19回龍壱道場様主催の奈良ジュニアリーグ戦へ38名(5名欠場)の勇者が出場いたしました。
結果、7名優勝6名準優勝4名敢闘賞と見事な結果を出してくれました。
優勝
Eクラス アイト
Dクラス イッセイ
Eクラス レナ
Eクラス ライト
Dクラス リュウスケ
Dクラス ガク
Dクラス ケント
準優勝
Cクラス レン
Bクラス カズマ
Aクラス ココナ
Cクラス オウタ
Cクラス ショウキ
Eクラス アオイ
敢闘賞
Cクラス ハルキ
Eクラス リョウマ
Eクラス トシフミ
Eクラス トモキ
今回他道場の大会に初出場の選手も多く皆緊張の面持ちでした。
経験や体格に差があり悔し涙を流した選手もおりました。
今回経験したことは貴重な宝となり次への目標の力になります!
朝早くからご協力いただいた保護者の皆様ありがとうございました。
また、席取りやゼッケン配布にお手伝いいただいた方々本当にありがとうございました。
ケイ(幼年)写真はありませんが頑張りました!
今回病気のため欠場となった5名の選手達、夏のドラゴンキッズ大会に招待いただいてます。次こそは入賞目指して頑張ろう!
最後になりましたが龍壱道場の中西先生をはじめ大会関係者の皆様ありがとうございました。